IX FESTIVAL DE TEATRO DE BOGOTÁ – PROGRAMACIÓN

1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas No hay valoraciones
Cargando...

.. Comments (0)8506

IX FESTIVAL DE TEATRO DE BOGOTÁ – UN ACTO DE PAZ

Celebrando 25 años de Narración Oral

24 de Octubre al 4 de Noviembre

Teatro de sala, Títeres, Teatro Infantil, Teatro de Calle, Teatro Comunitario,

Teatro Gestual, Jóvenes Creadores, Circo.

Boletería General para cada una de las funciones: $ 5.000

Abono para 3 funciones: $10.000

PROGRAMACIÓN

Sábado 12 de Octubre

Lanzamiento IX Festival de Teatro de Bogotá – Un Acto de paz.

Obra: Distrito circo

Grupo: Sector de Circo de Bogotá.

Director: Felipe García.

Sala: Teatro Municipal Jorge Eliécer Gaitán

Dirección: Cra. 7 No. 22- 47 Teléfono: 3346800

Hora de apertura de puertas: 6:00 p.m.

Hora de inicio del evento: 7:00 p.m.

Invitación válida para dos (02) personas.

ENTRADA GRATUITA HASTA COMPLETAR AFORO

 

Lunes 21 de Octubre

• Inauguración IX Festival de Teatro de Bogotá – Un acto de paz.

Obra: Yellow taxi… o La esquina o Cómo murieron los futbolistas que

mataron a Karim

Grupo: Teatro Vreve

Director: Víctor Viviescas

Sala: Teatro Nacional La Castellana

Dirección: Calle 95 # 47 – 15 Teléfono: 2561399

Hora de apertura de puertas: 6:00 p.m.

Hora de inicio del evento: 7:00 p.m.

ENTRADA GRATUITA HASTA COMPLETAR AFORO

*Esta función contará con interpretación en lenguaje de señas.

Miercoles 23 de Octubre

• Obra: La que no fué

Grupo: Umbral Teatro

Director: Carolina Vivas

Sala: El Galponcito de Umbral Hora: 8:00p.m.

Dirección: Calle 19 # 4-71 local 404 Teléfono: 3450949

Jueves 24 de Octubre

• Obra: Arimbato

Grupo: Varasanta

Director: Fernando Montes y Felipe Vergara

Sala: Teatro Varasanta Hora: 8:00p.m.

Dirección: Carrera 15 BIS #39 -39 Teléfono: 3382045

*Esta función contará con interpretación en lenguaje de señas.

• Obra: El convidado de Piedra

Grupo: Stroganoff

Director: Mauricio Rusinque Hora: 7:30 p.m.

Sala: Teatro Acto Latino

Dirección: Car. 16 N° 58-55 Teléfono: 3450514

Viernes 25 de Octubre

• Obra: Colombianopitecus Circenses

Grupo: Ditirambo

Director: Rodrigo Rodríguez

Sala: Teatro Ditirambo – Sede Galerías Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Cra. 23 N°50-66 Teléfono: 2326440

• Obra: El demonio de ser

Grupo: Acto Latino.

Director: Sergio González

Sala: Teatro Acto Latino Hora: 7:30 p.m.

Dirección: Carrera 16 N° 58-55 Teléfono: 3450514

• Obra: Naranja / Azul

Grupo: Teatro R 101

Director: Hernando Parra

Sala: Teatro R 101 Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Calle 70 A N°11-29 Teléfono: 3132249

• Obra: La Búsqueda Intermitente

Grupo: Coco Rayado

Director: Juan Manuel Paz

Sala: Teatro Ditirambo – Sede Palermo Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Calle 45a N° 14-37 Teléfono: 2326440

• Obra: El Paragüero

Grupo: Colectivo teatral Luz de Luna

Director: Jhon Ángel Valero

Lugar: Universidad Pedagógica Nacional sede Parque Nacional

Hora: 3:00 p.m.

Dirección: Av. Calle 39 N°. 1-60 Teléfono: 3450949

Sábado 26 de Octubre

• Obra: Actos de Payaso

Grupo: Muro de Espuma

Director: Felipe García

Sala: Teatro Taller de Colombia Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Calle 10 N°0-55 Teléfono: 2835189

• Obra: Torcuato es un León Viejo

Grupo: Unión Temporal Torcuato

Director: Diego Alfonso Rivera

Sala: Teatro La Macarena Hora: 3:00 p.m.

Dirección: Calle 26a N° 4A-17 Teléfono: 8054465

*Esta función contará con interpretación en lenguaje de señas.

• Obra: Adeodatus

Grupo: Changua Teatro

Director: AndresHitoRodriguez

Sala: Teatro Varasanta  Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Calle 15Bis # 39-39 Teléfono: 3382045

• Obra: El Juguete Mágico

Grupo: Elixir Teatro.

Director: Lorena Lamoroux.

Sala: Fundación Cultural el Contrabajo (Bosa) Hora: 3:00 p.m.

Dirección: Car. 61 N° 62-05 sur Teléfono: 7280256

• Obra: Pablo y Los Lobos

Grupo: Polymnia Teatro.

Director: Dubian Gallego.

Sala: Teatro TecalHora: 3:00 p.m.

Dirección: Calle 12B N° 2-70 Teléfono: 3341481

• Obra: Campo Minado

Grupo: Nuevo Teatro de Pantomima.

Director: Hernando Londoño

Sala: Teatro Acto Latino Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Carrera 16 N° 58-55 Teléfono: 5202254

Domingo 27 de Octubre

• Obra: La piedra del Rey Zamuro

Grupo: Sol o Burbujas.

Director: Jaime Cifuentes Toro

Sala: CIAT Hora: 11:00 a.m.

Dirección: Kr 13 este n°97-10 km 5 vía la calera Teléfono: 5202254.

• Obra: Vamos a cantar cuentos

Narrador: Mariela J. García.

Sala: Teatro R 101 Hora: 11:00 a.m.

Dirección: Calle 70ª N°11-29 Teléfono: 3132249.

*Esta función contará con interpretación en lenguaje de señas.

Lunes 28 de Octubre

• Obra: Apesta

Grupo: Exilia2.

Director: Víctor Quesada

Sala: Espacio alterno del Teatro Nacional Hora: 7:30 p.m.

Dirección: Carrera 19 N°37-53 Teléfono: 3201448

• Obra: Amor de Lejos, Felices los tres

Narrador: Leonardo Ramos

Sala: Teatro Libélula Dorada Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Carrera. 19 N° 51-69 Teléfono: 2498658.

Martes 29 de Octubre

• Obra: Cuentos de Cuando pasa el viento entre el bambú

Narrador: Harry Marín.

Sala: Teatro Libélula Dorada Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Car. 19 N° 51-69 Teléfono: 2498658.

Miércoles 30 de Octubre

• Obra: A la conquista de la vida, cuando la vida no se quiere marchar

Grupo: Chiminigagua

Director: Carles Castillo y César Grande

Lugar: Universidad Pedagógica Nacional sede calle 72 Hora: 1:00 p.m.

Dirección: calle 72 N° 11-86 Teléfono: 3450949

• Noche de Reconocimiento y Memoria del Teatro Colombiano

Lanzamiento de la Revista «Teatros»

Sala: Teatro Libélula Dorada Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Carrera. 19 N° 51-69 Teléfono: 2498658

EVENTO CON INVITACIÓN

Jueves 31 de Octubre

• Obra: Puntos Apartados

Grupo: Corporación Cultural Tercer Acto.

Director: Luis Daniel Castro.

Lugar: Universidad Pedagógica Nacional sede calle 72 Hora: 1:00 p.m.

Dirección: Calle 72 N° 11-86 Teléfono: 3450949

*Esta función contará con interpretación en lenguaje de señas.

• Obra: Clementina la eterna enamorada

Grupo: Paula Malik.

Director: Paula Malik.

Sala: Teatro La Macarena Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Calle 26a N° 4A-17 Teléfono: 8054465.

• Obra: Encuentos con Mujeres

Narrador: Nelly Pardo

Sala: Teatro Libélula Dorada Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Car. 19 N° 51-69 Teléfono: 2498658

Viernes 1 de Noviembre

• Obra: El Retorno del Diablo

Grupo: Ensamblaje teatro

Director: Misael Torres

Sala: Corporación Colombiana de Teatro Hora:8:00pm

Dirección: Calle 12 N° 2-65 Tel: 2848687

• Obra: Caín

Grupo: Fundación Cultural Teatro Experimental Fontibon – TEF

Director: Emilio Ramírez.

Lugar: Universidad Pedagógica Nacional sede Calle 72

Hora: 1:00 p.m.

Dirección: Calle 72 N° 11-86 Teléfono: 3450949

• Obra: Cadáveres

Grupo: Lapsus Teatro

Director: Nilson Fernández

Sala: Teatro Barajas Hora: 8:00p.m.

Dirección: Car. 23 #54-40 Teléfono: 210 3114

• Obra: 24 Kilates

Grupo: Teatrova.

Director: Carlos Parada

Sala: Teatrova Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Calle 24 N° 4a -16 Teléfono: 3362401

• Obra: V/Ben Estrella

Grupo: Purpura Creactivo.

Director: William Guevara Quiroz.

Sala: Teatro la Macarena  Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Calle 26A N° 4A-17 Teléfono: 8054465

• Obra: El espectro que soy yo

Grupo: Vendimia teatro.

Director: Carlos Araque.

Sala: Teatro Quimera Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Calle 70 A N° 19-40 Teléfono: 2179240

• Obra: Valentina y la Sombra del Diablo

Grupo: El Baúl de la Fantasía

Director: Magdalena Rodríguez

Sala: Teatro Hilos Mágicos Hora: 7:00 p.m.

Dirección: Calle 71 N° 12-22 Teléfono: 2101092

*Esta función contará con interpretación en lenguaje de señas.

• Obra: Canción Breve para una ciudad frágil

Grupo: Teatro Tecal.

Director: Críspulo Torres

Sala: Teatro Tecal Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Calle 12B N° 2-70 Teléfono: 3341481

• Obra: La esquina de la revolución

Narrador: Oswaldo Cárdenas.

Sala: Teatro Libélula Dorada Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Car. 19 N° 51-69 Teléfono: 2498658

Sábado 2 de Noviembre

• Obra: Acreedores

Grupo: Teatro Errante.

Director: Christian Ávila.

Sala: Teatro la mama Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Calle 63 N° 9-60 Tel: 2112709

• Obra: (…) Un homenaje a las mujeres Emberá Chamí

Grupo: Hamuy Munakuy.

Director: Carolina Ribón.

Sala: Teatrova Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Calle 24 N° 4a -16 Teléfono: 3362401

• Obra: Saltarín y la rueca mágica

Grupo: Fundación Ernesto Aronna.

Director: Ernesto Aronna

Sala: Fundación Ernesto AronnaHora: 3:00 p.m.

Dirección: Carrera 20 N° 45A-59 Tel: 4872705

*Esta función contará con interpretación en lenguaje de señas.

• Obra: Alaska

Grupo: La Navaja de ockham.

Director: KatalinaMoskowictz

Sala: Teatro La Macarena Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Calle 26a N° 4A-17 Tel: 8054465

• Obra: La Película

Grupo: Impro Juti.

Director: Edgar Cárdenas.

Sala: Corporación Colombiana de Teatro Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Calle 12 N° 2-65 Tel: 2848687

• Obra: Güepaje

Grupo: Hilos Mágicos.

Director: Ciro Gómez.

Sala: Hilos Mágicos Hora: 3:00 p.m.

Dirección: Calle 71 N° 12-22 Tel: 2101092

• Obra: Pombo, más que un poeta

Grupo: Bombillo Teatro

Director: Carlos Andrés Garzón.

Sala: Teatro TECAL Hora: 3:00 p.m.

Dirección: Calle 12B N° 2-70 Tel: 3341481

• Obra: Historias del Nuevo Mundo

Narrador: Oskar Corredor

Sala: Teatro Libélula Dorada Hora: 8:00 p.m.

Dirección: Car. 19 N° 51-69 Teléfono: 2498658

• Obra: El universo de Alicia

Grupo: La Casa del Silencio.

Director: Diana León.

Sala: Teatro Varasanta Hora: 3:00 p.m.

Dirección: Carrera 15 BIS #39 -39 Tel: 3382045

Domingo 3 de Noviembre

• Obra: Mi vida es una ilusión

Grupo: A-Garrapata Títeres.

Director: Édgar Cárdenas

Sala: Teatrova Hora: 11:00 a.m.

Dirección: Calle 24 N° 4ª -16 Tel: 3362401

*Esta función contará con interpretación en lenguaje de señas.

• Obra: Diosas y leyendas

Grupo: Umma Gumma Títeres.

Director: Diana Rodríguez

Sala: Corporación Colombiana de Teatro Hora: 3:00 p.m.

Dirección: Calle 12 N° 2-65 Tel: 2848687

• Obra: La muerte invito a la vida

Grupo: Mycorrizas

Director: Glencora Wolffhugel

Sala: sala de teatro chiminigagua Hora:11:00am

Dirección: CRA 80J # 71-F-22 SUR tel: 7769287.

Lunes 4 de Noviembre

• Obra: Hay que apagar el fuego

Grupo: El Anhelo del Salmón.

Director: Carlos Gorostiza

Sala: Teatro La Carrera Hora: 6:00 p.m.

Dirección: Carrera 13 # 61-24 Int. 6 Tel: 2482772

*Esta función contará con interpretación en lenguaje de señas.

• Obra: Retrato Familiar con Papá Noel

Narrador: Bernardo Páez.

Sala: Teatro R 101 Hora: 3:00 p.m.

Dirección: Calle 70ª N° 11-29 Teléfono: 3132249.

Evento Academico

Lugar: Teatrino Jorge Eliécer Gaitán

Fecha: 29, 30 y 31 de Octubre.

Hora: 2:00pm a 6:00pm

Tema: Teatro y Mujer

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.